Поиск по сайту
Интервью
26.11.2019 18:25

Нижегородский космодром готовится к «подскоку»

Руководитель компании «КосмоКурс» прокомментировал Newsroom24 планы по лётным испытаниям.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru - Местные СМИ сегодня вскипели громкими заголовками. Мол, нижегородский космодром готовится к первым летным испытаниям, назначенным на 2022 год. Newsroom24 задался вопросом: неужели проект по запуску туристов в околоземное пространство уже готов к свой реализации? И в каком районе разместится нижегородский «байконур»? Об этом мы и поговорили в мини-интервью с генеральным директором компании «КосмоКурс» Павлом Пушкиным.

- Павел, первый вопрос: успеете?

- Стараемся успеть, во всяком случае. В конце 2020 года мы планируем построить первую очередь космодрома, чтобы провести огневые испытания двигателей. Пока укладываемся в эти планы.

- Но площадку пока так и не выбрали?

- Пока в процессе, выбираем. У нас подобрано 17 площадок в 11 районах Нижегородской области. Мы выслали этот перечень в правительство региона. Они сейчас его изучают на предмет, какие варианты точно можно отмести. Идёт выбор приоритетной площадки, какие рассматриваем – не называю. Для себя мы определились, что у нас будет в приоритете.

- У критиков этого проекта есть сомнения в том, что он экологически безопасный. Что вы им ответите?

- Отвечу, что мы сейчас готовим материалы по оценке влияния на окружающей среду. Причем независимо от площадки, это будет комплексное исследование. Идет большая описательная работа, мы активно взаимодействуем сейчас с Роскосмосом. Готов более детально обсудить этот вопрос по завершению изучения влияния на экологию.

- Каковы контрольные сроки реализации ваших планов?

- Самый ранний из них, 2020 год, я уже назвал – это строительство первой очереди. Первые летные испытания на уровне «подскоков» запланированы на 2022 год, в 2023 году будут более серьезные испытания, в 2025 году – первый полет с туристами.

- «Подскоки» - это настоящие полёты?

- Конечно, в 2022 году, о котором все СМИ сегодня написали, полетов в космос не будет. Максимум - несколько десятков метров. Это нужно, чтобы протестировать систему. Дальше – больше. И выше, разумеется!

- Спасибо за уделенную минутку.

Напомним, российская компания «Космокурс», планирующая построить космодром в Нижегородской области, решила отказаться от скафандров для космических туристов. Как отмечают авторы проекта, в суборбитальном космическом полете туристам должно хватить воздуха с Земли, предназначенного для компенсации возможных утечек.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений