Поиск по сайту
Интервью
07.09.2019 11:57

Нижегородцев предостерегают от бездумных покупок криптовалюты

Интерес к экзотическому рынку всё возрастает.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru - На днях курс цифровой валюты биткоина снова пошел в гору. Многие «продвинутые» нижегородцы задумываются о покупке криптовалюты, либо установке «майнинговой фермы» для её «добычи» в домашних условиях, мечтая сказочно обогатиться. Между тем, специалисты предостерегают об опасностях такого шага.

Как однажды сказал Джон Рокфеллер: «Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте – пришло время продавать». В равной мере это выражение применимо и к другим инвестициям, популярность которых среди непрофессиональных инвесторов, то есть, попросту, среди обычного населения, неожиданно возрастает. О криптовалюте полтора года назад говорили все. Ходили легенды о программистах, в одночасье ставших биткоиновыми миллионерами, и школьниках, создавших собственные криптовалюты. Казалось, начинается новая эра цифровой экономики со своим процессом первоначального накопления капитала. И многим хотелось оседлать эту волну.

Несомненно, блокчейн как технология, лежащая в основе функционирования цифровых денег, является прорывом, и уже сейчас используется в реальной экономике. Например, авиаперевозчик S7 с помощью собственной блокчейн платформы реализует часть своих билетов, экономя при этом время и деньги на банковских комиссиях. Эффект за 2019 год оценивается на уровне 200 млн. руб.

Но с криптовалютой не всё так определённо. За 2018 год стоимость самой известной криптовалюты «биткоин» в долларовом выражении упала более чем в 5 раз, а в 2019 выросла в 3 раза. При такой волатильности, вложения в биткоин мало чем отличаются от посещения казино. Вызывает сомнения защищённость и безопасность электронных кошельков на криптобиржах. Поэтому для частных инвестиций данный финансовый инструмент пока подходит мало.
Однако, использование цифровых денег, как средства обращения, имеет тенденцию к росту. Известны планы мессенджера Telegram выпустить свою криптовалюту до 31 октября 2019 года. Facebook в ассоциации с 27 крупными мировыми компаниями в 2020 планирует запустить свою валюту Libra.

В настоящее время официально оплатить что-либо в России с помощью биткоина невозможно, однако в некоторых других странах сделать это реально, и не только в уличном кафе или интернет-магазине. Недавно представительство одной крупной консалтинговой фирмы в Люксембурге заявило, что с 1 октября будет принимать платежи в биткоинах от своих клиентов. Так что, при всей неопределённости, свойственной новым технологиям, удобство, безопасность и объемы использования криптовалют будут только расти.

Нужно ли сейчас нижегородцам ломиться стремглав, покупая «крипту»? Категорически нет! При покупке криптовалюты рекомендуется соблюдать все те же правила, что и при любых инвестициях. Вкладывать только в то, в чем разбираетесь. Не рисковать деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять (кредитные деньги, взятые в долг и т.п.). Помнить о балансе «доходность/риск» - чем выше одно, тем выше и другое... Но даже если вы опытный инвестор, инвестиции в криптовалюту не должны превышать 1-5 процента вашего капитала.

Автор: Андрей Манянин, АССА, финансовый менеджер.
На фото автор. Фото из личного архива.

На иллюстрации: график биткоина из торгового терминала MT4.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений