Поиск по сайту
Здоровье
16.10.2020 11:09

12,8 тысяч COVID-тестов проведено в Нижегородской области за сутки

Всего в регионе сделано более 1,1 млн исследований на коронавирус.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Более 1,17 млн исследований на наличие коронавирусной инфекции провели в Нижегородской области с начала пандемии по данным на 16 октября. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

При этом только за последние сутки на коронавирус провели более12,8 тысячи исследований. Таким образом, средний показатель охвата тестированием в регионе достиг 358,06 теста на каждые сто тысяч жителей. 

В Нижегородской области COVID-исследования проводят на базе центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, а также лабораторий государственных медучреждений и частных лабораторий. 

На данный момент в России зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирус. Как утверждают в надзорном ведомстве, все они обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. 

Между тем, нижегородцы пожаловались Никитину на двухнедельную задержку результатов COVID-тестов. Некоторые COVID-больные даже успевают вылечиться до получения первых результатов, а первичный положительный тест растягивает их карантин еще на 2 недели. 

Напомним, ранее сообщалось, что тест на коронавирус при наличии полиса ОМС нижегородцам делают в течение 2-3 дней. В частных лабораториях сроки получения результатов платного тестирования составляют 1-3 дня.

«Тут проблема есть. Сейчас лаборатории работают в полную мощь. В три смены. В день делается более 7000 тестов. Это самый высокий показатель в нашем федеральном округе. Но мы понимаем, что ресурс надо увеличивать. Закупаем новое оборудование. Обучаем кадры. Этот процесс не останавливался ни на день с марта 2020 года»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Ранее Newsroom24 также сообщал, что правительство Нижегородской области объяснило увеличение сроков получения результатов COVID-тестирования перегрузкой лабораторий. Сроки предоставления результата увеличены в связи с большим количеством обращений пациентов и поступившего на исследование биоматериала.

Ранее сообщалось, что 218 вернувшихся из-за границы нижегородцев не доказали отсутствие коронавируса. 
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений