Поиск по сайту
Городовой
09.06.2023 13:41

Архсовет утвердил проект IТ-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде

Его планируется построить к 2026 году.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru -

Концепция и объемно-планировочные решения межвузовского IТ-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде получили одобрение Архсовета. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на нижегородский Минград и проектантов «Студию 44».

Напомним, что Нижний Новгород станет одним из восьми российских городов, где появятся IT-кампусы. Решение о строительстве одобрено на федеральном уровне.

Проект подготовило архбюро «Студия 44». ИТ-кампус будет расположен на общей площади в 216,4 тысячи кв. м. В нем смогут жить почти 5,5 тысячи студентов. На реализацию проекта направят 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей получены по федеральному гранту.

Первый и второй корпуса общежитий будут построены на территории ННГУ им. Лобачевского на проспекте Гагарина. Еще один образовательный корпус на 5000 студентов построят около метромоста в районе улицы Шевченко.

Ожидается, что в июле—октябре объекты IТ-кампуса «Неймарк» направят для прохождения государственной экспертизы. При этом коливинги, которые создадут на Малых Оврагах уже рассматриваются госэкспертизой.

Ранее сообщалось, что первая очередь строительства ИТ-кампуса стартовала в Нижнем Новгороде в апреле. Рабочие возводят строительный городок на улице Большие Овраги. Предполагается, что первое здание будет введено в эксплантацию весной следующего года. В целом, реализацию проекта планируется завершить к 2026 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений