Поиск по сайту
Городовой
28.03.2023 19:00

Программа по сохранению исторических территорий стартовала в Нижегородской области

В 2023 году в ней примут участие 15 команд.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия» стартовала в Нижегородской области 28 марта. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Программу реализуют АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и КУПНО. В 2023 году в ней примут участие 15 команд от разных муниципалитетов региона. Они займутся разработкой моделей взаимодействия муниципалитетов, городского сообщества, инициативных групп, малого и среднего бизнеса для развития исторической среды.

По словам главы региона Глеба Никитина, программа «Лидеры наследия» позволит объединить людей из разных муниципальных образований области и предоставить им необходимые знания для дальнейшей работы по сохранению и развитию памятников и ОКН.

«В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», – подчеркнул губернатор.

Отмечается, что преподавателями «Лидеров наследия» являются сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, федеральные эксперты по сохранению исторических территорий и представители «Заповедных кварталов». Слушатели программы получат как теоретические знания, так и практические основы для работы с объектами исторической среды и реализации проектов в сфере наследия.

Занятия будут проходить очно раз в неделю. В конце обучения участники защитят дипломные работы, которые позволят претендовать на участие в грантовых и федеральных проектах.

Как подчеркнул директор АНО «АСИРИС» Илья Лагутин, взаимодействие муниципалитетов, предпринимателей, активистов и экспертов позволит не только сохранить исторические территории региона, но и обеспечить их развитие.

Ранее сообщалось, что в историческом доме №40 по улице Короленко планируют открыть кафе. Здание является объектом культурного наследия.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений