Поиск по сайту
Городовой
02.12.2022 16:51

Проекты-2022 по программе «Вам решать!» реализованы в Нижнем Новгороде

По заявкам нижегородцев воплотился в жизнь 61 проект.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Реализация проектов на 2022 год в рамках программы «Вам решать!» состоялась в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в этом году участниками голосования стали 70 100 человек. Работы велись по 61 проекту в разных районах приволжской столицы.

Градоначальник рассказал, что лидерами в 2022 году стали проекты по ремонту дорог, их было более половины из всех. Он пояснил, что в основном они касались дорожного полотна на территории частного сектора, где ремонта не было со времени постройки жилья. Так, на некоторых участках дорогам было по 30 и даже 40 лет.  

«На втором месте можно объединить сразу два проекта по созданию спортивных и детских игровых площадок. Их устанавливают во дворах и на территориях образовательных учреждений. И, конечно, никуда без благоустройства»,- отметил мэр Юрий Шалабаев.

В частности, горожане выступили обновление внутридворовых территорий или близлежащих к ним мест, которые имеют значение для улицы, квартала или района в целом.

Глава Нижнего Новгорода добавил, что в некоторых дворах есть проблемы с освещением, лавочками или парковочными местами. Все это удается обновить благодаря проекту «Вам решать!».

Так, по направлению «Наши дороги» победили 32 заявки, а по направлениям «Спорт для всех» и «Все лучшее детям» — совокупно 20. Остальные проекты реализовывались по направлениям «Общественные пространства» и «Наша инфраструктура». 

Отметим, что принимавшие активное участие в голосовании по проекту горожане отмечают главное преимущество «Вам решать!»: это возможность решения проблем, которые касаются конкретных людей на определенных территориях. 

К примеру, жители поселка «Металлист» в Ленинском районе голосовали за обустройство дороги в частном секторе. Одна из жительниц рассказал, что сам сектор постепенно разрастался с момента появления, однако полноценная дорога в нем появилась только в этом году. 

«Здесь стало много машин, и раньше для их проезда мы самостоятельно латали грунтовую дорогу щебнем. Дети летом и осенью вязли на велосипедах. Прохожие – с грязной обувью. К счастью, сейчас мы об этих проблемах забыли», — рассказал Юлия Алексеева.

В это же время у жителей улицы Пушкина в Советском районе были свои пожелания. Так, у дома №41А стояли сараи, а играть дети ходили на площадки на других улицах, однако все это время они хотели свою. 

«Я здесь выросла, помню, как мы всегда бегали играть к другим ребятам во дворы. А с рождением своего ребёнка захотелось уже площадку рядом с домом. Объединились с соседями и проголосовали, а сейчас уже ходим все дружно сюда гулять. Отличная получилась площадка с мягким покрытием», – рассказал местная жительница Ольга Пикулькина. 

Жители улицы Гоголя в Нижегородском районе отдали свои голоса за новую зону отдыха. Дело в том, что территория рядом с Палатой Пушникова всегда была заставлена припаркованными автомобилями. Сейчас же там появился тихий уголок с благоустроенным пространством, площадкой, лавочками, сценой и новым освещением, которому местные жители очень рады. 

«Это место для нас очень ценно – мы всем двором и со всеми желающими проводим здесь праздники, наряжаемся, поём, танцуем, печём блины, водим хороводы. Конечно, машины нам очень мешали. И по итогу участия в проекте мы получили то, о чём просили», – рассказала жительница улицы Татьяна Машенькина. 

Фото: пресс-служба мэрии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений