Поиск по сайту
Городовой
10.08.2022 19:27

Археологи нашли захоронение 17 века в Нижегородском кремле

Ранее очевидцы обнаружили человеческие останков после снятия грунта со склона.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Захоронение XVII века найдено при раскопках на территории кремля в Нижнем Новгороде. Об этом Newsroom24 сообщили в управделами правительства Нижегородской области.

Напомним, человеческие кости обнаружили при строительстве Симеоновской церкви в кремле. Дело в том, что при церквях нередко располагались кладбища. Институт археологии РАН провел археологические раскопки на месте будущего строительства в 2018 году.

В результате был обнаружен некрополь, который до этого не упоминался в документах. 3 ноября прошлого года состоялась церемония захоронения погребенных вокруг Симеоновской церкви нижегородцев. Останки были перенесены в крипту нового храма.

В августе этого года в сообществе « МаршрутПостроен - Нижний Новгород» в соцсети рассказали, что останки, похожие на человеческие, были вновь найдены на территории Нижегородского кремля. Кости обнажились в земле после снятия части грунта на склоне.

В управделами правительства Нижегородской области отметили, что останки у Губернаторского сада могли попасть туда от изначального места захоронения из-за оползней и эрозии почвы в этой местности.

Отмечается, что ведомство совместно с Нижегородской епархией прорабатывает вопрос об их помещении в костницу храма Симеона Столпника.

 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений