Поиск по сайту
Городовой
26.07.2021 17:17

Макет рубки атомной подлодки «Скат» установили в нижегородском парке Победы

Рубку открыли ко Дню Военно-морского флота.
Нижний Новгород. 26 июля. NewsRoom24.ru -

Макет рубки атомной подлодки «Скат» установили в нижегородском парке Победы в честь Дня Военно-морского флота России. Об этом сообщили в ПАО «Завод «Красное Сормово».

Как отметил гендиректор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин, уникальный макет изготовили на нижегородском судостроительном заводе специально для парка Победы.

«Макет рубки подлодки строили по сохранившимся чертежам, чтобы он получился максимально близким к реальности. Легендарные АПЛ «Скат» – моряки прозвали их «убийцами авианосцев» – сейчас сняты с вооружения, поэтому увидеть рубку знаменитой сормовской подлодки можно будет только в нашем парке Победы», – рассказал Михаил Першин.

Гендиректор «Красного Сормова» также подчеркнул, что экспонат для парка Победы сделали в память о нижегородских судостроителях, которые внесли огромный вклад в обеспечение безопасности СССР и России, создав не имеющие аналогов в мире образцы военно-морской техники.

Напомним, в Сормове также планируют отремонтировать макет «Метеора» в рамках благоустройства площади Буревестника. Деньги на благоустройство и реставрацию выделило ПАО «Завод «Красное Сормово» в качестве подарка к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nov.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений