Поиск по сайту
Городовой
09.04.2024 17:35

Подготовка к ремонту Литературного музея завершена в Нижнем Новгороде

В здании выполняются реставрационные работы.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Подготовительные работы к реставрации Литературного музея имени Горького завершены в Нижнем Новгороде. Об этом Newsroom24 сообщили в департаменте строительства и капремонта городской администрации.

На данный момент подрядчик – ООО ПРК «Гемера» – уже установил степень повреждения конструкций, взял пробы элементов реставрации для исследования, выполнил инженерные изыскания под строительство коммуникаций, а также согласовал состав проекта с заказчиком и получил техусловия на присоединение к инженерным сетям.

Кроме того, первый этаж здания был очищен от мусора, а со стен санузлов убрали штукатурку. Теперь специалисты приступили к реставрационным работам по дереву, гипсу и гобеленам, заливке бетонных полов на цоколе и демонтажу систем электроснабжения.

Напомним, подготовка к реставрации Литературного музея стартовала в приволжской столице еще в 2019 году. В июне следующего года из-за неисправной проводки в здании вспыхнул пожар, повредивший кровлю и внутренние помещения. Восстановлением объекта занялась компания «АВК Групп», в общей сложности на работы было направлено около 153 млн рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов.

Открыть музей планировали к 2022 году, однако сроки ремонта неоднократно срывались. В связи с этим городской депстрой подал на подрядчика в суд, потребовав выплатить неустойку.

Контракт с новой подрядной организацией был заключен в конце прошлого года. Стоимость реставрации объекта оценили в 365 млн рублей. Завершить все работы компания должна до 24 декабря.

Фото: телеграм-канал Юрия Шалабаева

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений