Поиск по сайту
Глаз народа
03.06.2022 10:28

Ироничный арт-объект размещен на сгоревшем Доме Чардымова в Нижнем Новгороде

Его планировалось сохранить, но не удалось.
Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru -

Арт-объект, посвященный сохранению старинных зданий, появился на сгоревшем Доме Чардымова на Большой Печерской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в телеграм-канале Ni Mash.

Напомним, в 11:13 в понедельник, 30 мая, в экстренные службы поступило сообщение о возгорании дома №54 по Большой Печерской. Спустя час площадь пожара оценивалась в 250 «квадратов», однако вскоре она увеличилась до 510 кв.м. Ради тушения пришлось ограничить движение транспорта по Сенной площади.

К слову, в марте сообщалось, что Дом Чардымова рядом с площадью Сенной не снесут при строительстве новой станции метро в Нижнем Новгороде. Историческое здание 1911 года постройки находится на улице Большая Печерская, д.54а (литера Б). Дом Чардымова является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения, а потому его снос запрещен.

Сгоревшее здание не является ОКН, но признано ценным градообразующим объектом и соседствует с «Домом Чардымова»

На доме, где произошел пожар, появилась табличка, стилизованная под окно на мониторе компьютера. На ней, в частности, написано: «Не удалось сохранить объект? Ок?».

Ранее сообщалось, что два других старинных дома на Большой Печерской отправят под снос из-за строительства метро в Нижнем Новгороде.

Ранее также сообщалось, что аварийные элементы сгоревшего Дома Чардымова демонтируют в Нижнем Новгороде.

Фото: телеграм-канал Ni Mash.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений