Поиск по сайту
Фемида
25.05.2023 16:15

Избивший экс-сотрудника ФСБ до смерти полицейский оправдан в Нижнем Новгороде

Оправдательный приговор связан с отсутствием состава преступления.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Бывшему полицейскому, обвиняемому в смертельном избиении экс-сотрудника ФСБ, вынесен оправдательный приговор в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсант — Приволжье». 

Речь идет об происшествии, случившемся в апреле 2022 года на улице Бекетова в Советском районе. У 24-летнего полицейского возник конфликт с нетрезвым мужчиной, который отказался оплачивать поездку в такси. Таксист пригрозил пассажиру, что доставит его в полицию, если тот не покинет машину. Из автомобиля вышла только жена мужчины. Тогда водитель такси доехал до отделения полиции, к которому затем подъехали сотрудники ППС. Известно, что они отказались высаживать подвыпившего пассажира, когда он предъявил им служебное удостоверение ФСБ — мужчина оказался подполковником в отставке, и скрылись в отделе. 

После этого и возникла перепалка, в ходе которой 24-летний полицейский нанес тяжелые телесные повреждения бывшему сотруднику ФСБ. По материалам дела, он повалил его на землю и несколько раз ударил ногами. Пострадавший хотел обратиться с заявлением о побоях в полицию, но его не приняли. На следующий день состояние мужчины ухудшилось, и он попал в больницу, где скончался от внутреннего кровотечения, вызванного разрывом селезенки. 

В отношении экс-полицейского было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также по факту превышения полномочий. Он был отстранен от службы и отправлен в СИЗО на восемь месяцев. Были уволены и другие сотрудники, а также руководство райотдела МВД. 

Суд состоялся 24 мая. Примечательно, что, несмотря на расхождения во мнениях, присяжные сочли экс-полицейского невиновным и признали за ним право на реабилитацию. Они, как и эксперты, не увидели в смерти бывшего подполковника прямой связи с последствиями драки. 

Однако другой точки зрения придерживается семья погибшего. Его близкие пытались доказать, что мужчина вел себя адекватно и никому не грубил. По их версии, экс-полицейский оставил избитого на улице и не составил рапорт. Вдова потребовала с него 17 млн рублей моральной компенсации и возмещение расходов на адвоката. Суд исполнил только второе требование женщины — он компенсирует эти траты из собственного бюджета. 

Тем не менее, семья погибшего все же намерена обжаловать оправдательный приговор. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений