Поиск по сайту
Фемида
27.01.2023 13:02

«Нижегородэлектротранс» просит закрыть уголовное дело экс-директора Дранишникова

Он обвиняется в мошенничестве на 32,3 млн рублей.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru -

Руководство «Нижегородэлектротранса» выступило с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении экс-директора муниципального предприятия Максима Дранишникова и директора ООО «Сервисно-ремонтная компания» Андрея Абрамова. Об этом сообщает «Ъ – Приволжье».

Бывший глава НЭТ был арестован в апреле 2019 года по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2013 году Дранишников заказал у дружественной компании Абрамова технологическое обследование вагоноремонтного пресса 1959 года выпуска. Получив заключение о непригодности оборудования за полмиллиона рублей, экс-директор обратился в комитет по управлению городским имуществом горадминистрации. В результате пресс якобы был списан и отправлен в металлолом за 47 тысяч рублей.

Однако позже выяснилось, что оборудование никуда не вывозилось, а подвижной состав продолжали обслуживать с его помощью. Минуя конкурсные процедуры, «Нижегородэлектротранс» заключал договоры на ремонт с компанией Абрамова, а работы при этом МП производило самостоятельно.

Следствие оценило нанесенный бюджету ущерб в 32,3 млн рублей.

Кроме того, Максим Дранишников был обвинен в превышении должностных полномочий во время упорядочивания архивов предприятия в депо №3. Для проведения этих работ в 2015 году был заключен договор на 3,9 млн рублей с ООО «Волга Инвест», который, по версии обвинения, оказался фиктивным. На самом деле архивы приводили в порядок сами сотрудники. Свою вину по этому пункту бывший глава НЭТ признал.

От остальных обвинений подсудимые отказались.

Теперь же нынешний руководитель «Нижегородэлектротранса» Александр Макаров подал в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и отозвал иск на 37 млн рублей. Свой поступок он объяснил решением Нижегородского арбитража, который признал заключенные между МП и «Сервисно-ремонтной компанией» договоры законными.

«Мы внутри внимательно посмотрели, какого-либо имущественного вреда не было, событие преступления отсутствует. Доказательств мнимости сделок нет, это подтвердил арбитражный суд», – передает слова Макарова «Коммерсантъ – Приволжье».

Как пояснил Андрей Абрамов, вагоноремонтный пресс модернизировался за счет его компании, а ремонт вагонов подвижного состава проводился по заказу НЭТ. Затем срок контрактов истек, компания переехала на другую площадку, а после возбуждения уголовного дела ее имущество было арестовано. На данный момент пользоваться им можно: предприятие обслуживает на нем свои вагоны.

Сообщается, что судья разрешит ходатайство при вынесении приговора. Следующее судебное заседание состоится в феврале.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений