Поиск по сайту
Фемида
26.08.2022 14:59

Дзержинскую БСМП накажут за разглашение медтайны пациента

Учреждение должно выплатить 5 тысяч рублей за моральный вред.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru - Дзержинскую больницу скорой медпомощи обязали выплатить компенсацию морального вреда за разглашение сведений о пациенте. Об этом сообщается на сайте суда города химиков.

Известно, что 1 сентября 2020 года одному из местных жителей стало плохо, на дом ему вызвали бригаду скорой помощи. Фельдшер бригады проболталась соседям мужчины о его заболевании, чем нарушила медицинскую тайну, так как родственники пациента, и он сам, согласия на это не давали.

После этого жильцы дома стали избегать семейство и оказывать им помощь. Действия фельдшера повлекли за собой нравственные страдания пациента и его родственников, поэтому дзержинцы решили обратиться в суд.

На заседании было установлено, что медработник действительно нарушила врачебную тайну, рассказав о заболевании пациента.

В итоге требования истца удовлетворили частично. В его пользу присудили компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей, которую должна выплатить БСМП Дзержинска.

Ранее сообщалось, что  27-летняя беременная девушка погибла из-за ошибки врачей коммерческого медицинского центра в Нижнем Новгороде. На главврача и акушера-гинеколога завели уголовное дело.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений