Поиск по сайту
Фемида
13.03.2024 17:19

АСВ требует от бизнесмена Турлова возместить убытки нижегородской «Ассоциации»

Он является одним из ответчиков по делу о выводе активов из банка.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в суд с требованием взыскать убытки с ряда лиц, принимавших участие в выводе активов из нижегородского банка «Ассоциация». Об этом сообщается в соцсетях АСВ.

В числе ответчиков оказался председатель и главный исполнительный директор компании FREEDOM HOLDING CORP Тимур Турлов. В 2022 году он получил гражданство Казахстана и отказался от российского паспорта. По версии Forbes Kazakhstan он также входит в десятку богатейших предпринимателей этой страны. 

Отмечается, что основанием для предъявления требований стали действия фигурантов, направленные на вывод активов из «Ассоциации». Расследуется уголовное дело о хищении средств.

Напомним, лицензию у нижегородского банка отозвали в 2019 году по решению ЦБ РФ. Как оказалось, на счетах финансовой организации в VTB Europe Bank не хватало более 3,8 млрд рублей, заявленных в отчетности. Резерв на недостающую сумму «Ассоциация» сформировать не смогла и была признана банкротом, а ее имущество выставили на торги.

В отношении лиц, контролировавших банк, СК возбудил уголовное дело о растрате имущества. Обвиняемый по этой статье экс-казначей Владимир Макаревич признал вину только в фальсификации и был освобожден из-под ареста спустя год в СИЗО. Следствие по его делу еще ведется.

Кроме того, в октябре прошлого года под домашний арест отправили предпринимателей Станислава Машагина и Павла Увяткина. По версии следствия, они похитили у «Ассоциации» 1,8 млрд рублей. В отношении них расследуется дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений