Поиск по сайту
Фемида
15.12.2022 14:23

Завод Свердлова в Дзержинске выплатит 20 млн рублей неустойки за просрочку оборонзаказа

Предприятие поставило снаряды с задержкой.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Завод имени Свердлова в Дзержинске обязали выплатить неустойку в 20 млн рублей из-за просрочки гособоронзаказа. Об этом сообщается в картотеке дел Арбитражного суда Москвы. 

Истцом по делу выступает Минобороны РФ. Ведомство хотело взыскать с завода 32,3 млн рублей из-за задержки по контракту на изготовление выстрелов калибра 152 миллиметра с осколочно-фугасным снарядом. Боеприпасы нужно было изготовить и поставить до 10 ноября 2021 года, однако сделали это лишь спустя 127 дней — 16 марта текущего года. 

Представители завода не отрицали факта просрочки, однако утверждали, что их вины в случившемся не было. Ответчик ссылался на «нестабильную внешнеполитическую обстановку». 

В итоге суд принял во внимание обстоятельства заказчика и решил снизить размер штрафа до 20 млн рублей. 

Напомним, что в сентябре в Москве задержали экс-директора завода имени Свердлова Юрия Шумского. Однако на самом предприятии эту информацию тогда опровергли. Позднее же появилась информация и о задержании еще одного бывшего гендиректора завода Вадима Рыбина. Накануне же стало известно, что новым главой предприятия стал Наиль Гиниятов.  



Еще в рубрике

Новости партнёров