Поиск по сайту
Фемида
14.10.2022 14:08

Нижегородцев оштрафовали на 2,9 млн рублей за несанкционированные акции с 24 февраля

Большинство дел завели из-за нарушений общественного порядка.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Около 2,9 млн рублей штрафов наложили на нижегородских участников протестных акций. Статистику за период с 24 февраля по 16 сентября 2022 года представили правозащитники проекта «Забрало». 

По информации источника, большую часть протоколов составляли из-за нарушений общественного порядка на несанкционированных митингах. Всего с конца февраля было заведено 138 дел по статье 20.2 КоАП. Еще 61 жителя региона наказали за дискредитацию российской армии (ч.20.3.3) и одного – за одиночный пикет, квалифицированный как мелкое хулиганство. Последнему назначили 7 суток ареста. Всего же за подобные пикеты к административной ответственности привлекали 14 человек. 

26 дел завели за посты в социальных сетях, по пять – за публичные высказывания или запрещенные листовки. 

При этом сумма наложенных на нижегородцев штрафов составила 2,9 млн рублей, хотя предельное значение могло достичь 5,3 миллиона. В среднем нарушителей порядка штрафовали на 12 тысяч рублей, а лиц, дискредитировавших ВС РФ – на 22,3 тысячи. Также 20 задержанным судьи назначили 150 суток ареста из возможных 340. А 96 человек, которых тоже могли арестовать, отделались штрафными санкциями. 

Отметим, что при составлении отчета сотрудники «Забрала» пользовались данными с сайтов судов.

Напомним, что в октябре на 51-летнего нижегородца завели уголовное дело о дискредитации вооруженных сил. Речь идет об активисте Илье Мясковском - по версии следствия, он опубликовал очерняющий армию пост в соцсети. Пока мужчине выбрали меру пресечения в виде запрета определенных действий - он не сможет пользоваться интернетом по меньшей мере до суда. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений