Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - Нижегородский областной суд оставил в силе решение о привлечении к уголовной ответственности журналиста Александра Пичугина* за публикацию «фейка» о коронавирусе. Об этом стало известно по итогам заседания 26 января.
По словам самого главного редактора портала «Репортер-НН»**, отказ облсуда в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор Богородского городского суда был абсолютно ожидаемым.
«Все прошло достаточно быстро, как и в случае с богородским судом, предельно корректно и уважительно внешне. Однако же большая часть вопросов, которая возникла после приговора богородского суда, так и остались без ответа. Суд первой инстанции никак не доказал умышленность моего заведомо ложного сообщения и несмотря ни на что продолжал называть телеграм-канал «Сорокин хвост»** новостным и публичным», – заявил Пичугин* после заседания.
Таким образом, формулировка, которая фигурировала в первоначальном документе – рапорте о возбуждении уголовного дела – перекочевала в текст решения судов как первой, так и апелляционной инстанций, несмотря на многочисленные опровержения.
«В общем, возникает четкое ощущение, что все было предопределено заранее», – констатировал журналист.
Теперь защита Александра Пичугина* намерена обратиться в Первый кассационный суд в Саратове, а затем – в Верховный суд РФ. Будет и жалоба в Европейский суд по правам человека, вот только решение оттуда может прийти очень и очень не скоро.
Напомним, адвокат Александра Пичугина* Тумас Мисакян направил в Нижегородский областной суд апелляционную жалобу на приговор Богородского районного суда в ноябре 2020 года.
Ранее, 11 ноября, Богородский суд вынес приговор по громкому уголовному делу о «коронавирусном» фейке. В дезинформации нижегородцев обвинили известного журналиста, главного редактора портала «Репортер-НН»** Александра Пичугина*. За образное, метафоричное высказывание о характере заражения COVID-19, опубликованное в телеграм-канале, его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей – при этом обвинение просило еще более строгое наказание: 2,5 года ограничения свободы.
*признан иностранным агентом
**произведено иностранным агентом