Поиск по сайту
Фауна
25.10.2022 17:46

Экзотического рачка обнаружили в притоке Волги в Нижегородской области

Его обитание зафиксировали в устье реки Шача.
Нижний Новгород. 25 октября. NewsRoom24.ru -

Российские ученые нашли редкого для средней полосы чужеродного рачка Pleuroxus denticulatus в устье нижегородской реки Шача, правом притоке Волги. Об этом сообщили в ННГУ имени Лобачевского.

Необычное позвоночное обнаружилось в процессе экспедиции лаборатории водных экосистем ННГУ и ИБВВ РАН. Район, в котором был найден рачок, признан местом большого скопления теплолюбивых организмов, сообщил ассистент кафедры биологии ИББМ ННГУ Вячеслав Жихарев. По его словам, здесь можно найти не только ракообразных, но и разные тропические растения, а также некоторых азиатских моллюсков.

Ученые предполагают, что нехарактерные для европейской части России организмы могли появиться в притоке Волги из-за большого потока грузовых судов и балластных вод, перевозимых ими.

Устье реки Шача обычно не покрывается льдом, а мель часто зарастает высшими водными растениями – подобные условия идеально подходят для развития экзотической фауны, объяснил Жихарев.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Зоология беспозвоночных». В дальнейшем планируется наблюдать за приспособлением чужеродного рачка к местному климату, изучить его численность и проследить последующее его расселение по водохранилищам Волги.

Стоит отметить, что проводимые исследования финансируются по программе «Приоритет 2030».

Напомним, в прошлом месяце ученые из Мининского университета обнаружили редкие виды растений в Нижегородской области.

Фото: пресс-служба ННГУ имени Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений