Поиск по сайту
Фауна
31.08.2022 14:03

Первый в РФ токсикологический ветцентр открылся в Нижнем Новгороде

В регионе уже действуют восемь ветлабораторий.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Первый в России токсикологический ветеринарный центр открылся в Нижнем Новгороде в конце августа. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, с газовым детектором и системой пробоподготовки. С помощью такого прибора ветеринары смогут правильно поставить диагноз и определить противоядие, чтобы помочь животному, а судебно-ветеринарные эксперты точно назовут яды и метаболиты, попавшие в организм питомца. Также здесь можно проводить скрининговые исследования пищевой продукции.

«Когда речь идет о здоровье животного, оперативность постановки точного диагноза имеет большое значение», - отметил замгубернатора области Андрей Саносян, добавив, что в токсикоцентре будут обучаться студенты ветнаправления НГСХА.

По словам председателя комитета ветеринарии региона Михаила Курюмова, сейчас в Нижегородской области действуют восемь ветлабораторий, где работают около 400 специалистов. Каждый год они проводят почти 1,7 млн исследований по 128 заразным заболеваниям животных и свыше 400 тысяч исследований пищи и кормов.

Курюмов также добавил, что за последние четыре года на развитие лабораторной деятельности в области выделено около 370 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что четвертый госветкабинет открылся в Московском районе столицы Приволжья. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно. А всего планируется привить 200 тысяч питомцев к концу года.

Фото: пресс-служба правительства по Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений