Поиск по сайту
Фауна
04.08.2021 17:03

Богомолы поселились в Нижегородской области из-за потепления

Южных гостей привело в регион потепление.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области начали находить богомолов в своих домах и на садовых участках. Об этом нижегородцы рассказали в группе «Регион-52 | Нижний Новгород» ВКонтакте.

Первое сообщение пришло из Дзержинска – там местная жительница с удивлением обнаружила на улице богомола. В комментариях жители других городов начали делиться собственными фото и историями. Оказывается, богомолов этим летом видели уже в нескольких районах Нижнего Новгорода, а также в Вознесенском, Городецком, Павловском, Борском районах области.
Как сообщил журналистам NN.RU эколог Асхат Каюмов, нашествие богомолов началось уже давно, а виной тому – изменение климата.

«Мы наблюдаем их приход в наш регион уже лет десять, не меньше. Первые сообщения воспринимались как что-то действительно необычное. Сейчас это уже норма. Эти насекомые теперь просто живут на территории Нижегородской области. Связь явления с климатом бесспорна. Идет потепление. Причина климатических изменений – антропогенный фактор», – рассказал специалист.

Эколог также отметил, что из-за потепления стало больше клещей – они не успевают вымерзать за зиму, поскольку морозных дней становится все меньше. Что касается богомолов, их специалисты считают меньшей из зол. На юге страны, например, становится все больше беспозвоночных, которые разносят разные инфекции.

Newsroom24 направил запрос в региональное министерство экологии с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области зафиксировано два случая заражения клещевым энцефалитом. Всего с начала активности насекомых от присасывания пострадало уже более восьми тысяч человек.

Фото: Сергей Марченко ВКонтакте

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений