Поиск по сайту
Фауна
07.03.2024 15:50

Опасность угрожает питомцам нижегородцев из-за подаренных на 8 Марта цветов

Названы самые вредные для кошек и собак сорта.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

Цветы, подаренные нижегородкам на 8 Марта, могут навредить их домашним животным. Об этом пишет ИА «В городе N» со ссылкой на пресс-службу НГАТУ. 

В частности, питомец может пострадать, если съест часть растения. Особенно опасны для него лилии, тюльпаны, ирисы, каллы, нарциссы, ирисы и ландыши. Опасные вещества – алкалоиды – есть и в луковицах, и в стеблях, и в листьях, и в цветах – и даже в пыльце этих цветов. Из-за них у кошки или собаки могут возникнуть аллергический дерматит, ожоги ротовой полости и сердечная недостаточность. К таким последствиям может привести всего один пожеванный лист лилии. 

Если любимец проглотил часть растения или выпил воду, в которой стоял букет, и у него появились слабость, рвота и нарушение координации, необходимо оказать ему первую помощь. Животному потребуется дать сорбент (активированный уголь, энтеросгель или полисорб) и срочно везти в ветклинику. Там ему сделают промывание желудка и капельницу. 

Специалисты советуют обратиться за помощью ветеринаров даже если питомец чувствует себя нормально. При этом в клинике нужно будет сообщить, какой именно цветок употребил пациент.

Ранее стало известно, во сколько нижегородцам обойдутся цветы в Международный женский день. Кстати, последнее исследование показало, что именно цветы являются самым желанным подарком на 8 Марта у жительниц Нижнего Новгорода. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений