Поиск по сайту
Фауна
04.03.2024 18:34

Учет лосей с помощью беспилотников впервые провели в Нижегородской области

Всего получено свыше шести тысяч снимков.
Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru -

Первый авиаучет животных с помощью беспилотников самолетного типа провели в Нижегородской области минувшей зимой. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

По данным регионального минлесхоза, в границах охотничьего хозяйства «Русский дом» Варнавинского района БПЛА Supercam S-350 отслеживали перемещения лосей. Всего было получено более 6 тысяч снимков высокого разрешения, которые в дальнейшем обработают с помощью ИИ. Анализ позволит определить количество особей на этой территории, а также предоставит информацию об их плотности и пространственном размещении.

Глава министерства Роман Воробьев отметил, что наличие точных данных о численности и перемещении диких животных необходимо для принятия решений об их охране и воспроизводстве. С использованием беспилотников время, затрачиваемое на сбор и обработку информации, значительно сокращается.

«Это, в свою очередь, способствует более эффективному сохранению популяции охотничьих видов животных и улучшению качества охраны природы», – подчеркнул министр.

Всего в ходе подсчета лосей дрон запускали четыре раза. Он перемещался по четырем авиамаршрутам, намеченным с учетом погодных условий и специфики исследуемой местности.

Напомним, с 1 марта в регионе действует запрет на любую охоту – весной у животных наступает период размножения. За браконьерство сочтут даже нахождение в лесу с оружием. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений