Поиск по сайту
Экология
25.05.2023 18:35

Губернатор Глеб Никитин рассказал на заседании Госсовета о реализации национального проекта «Экология»

Мероприятие состоялось в рамках X Невского международного экологического конгресса.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал на заседании Госсовета о реализации национального проекта «Экология» в регионе. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба губернатора и облправительства.

Напомним, глава региона Глеб Никитин входит в состав президиума Государственного совета РФ. Указом главы государства Глеб Никитин сохранил за собой должность главы комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». 

Заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» прошло в Санкт-Петербурге. Оно состоялось в рамках X Невского международного экологического конгресса. 

Нижегородская область осуществляет работу по реализации шести региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». В частости, свыше 200 га земли возвратят в сельхозоборот благодаря проекту «Чистая страна».

Как пояснил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область реализует пилот по использованию сепарационного метода избавления от загрязнений мусором. К примеру, так была рекультивирована Шуваловская свалка на площади в 18 га, а также свалка в Богородске, занимавшая 45 га.

Созданный «Российским экологическим оператором» альбом типовых технических

решений по ликвидации свалок помог уменьшить траты из федерального и регионального бюджетов на 445 млн рублей. Сэкономленные средства направили на досрочную реализацию отобранных проектов.

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» планируется ликвидация еще 14 опасных свалок. По ним уже проведены подготовительные работы. В дальнейшем будут убраны и старые полигоны в муниципалитетах. Их насчитывается порядка 40.

Как подчеркнул глава Нижегородской области, к 2025 году обработка ТКО в регионе составит 100%. Еще через год предполагается, что показатель по утилизации будет равен 42%. По поручению главы государства, к 2030 году он должен быть 50%.

Губернатор Глеб Никитин заявил о возможности досрочного достижения этих показателей с учетом текущих темпов работы и лидерства Нижегородской области по этому направлению. Так, в рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла» в регионе запущен первый в ПФО экотехнопарк, где будут утилизироваться промотходы. Девять резидентов Нижегородской области уже подписали соглашение с ППК «РЭО».

Кроме того, по федпроекту «Оздоровление Волги» в Нижегородской области выполнены работы по 31 объекту с 2019 года. В результате удалось добиться трехкратного сокращения отведения в Волгу грязных стоков. В этом году будут реализованы проекты еще на трех объектах, а также уже стартовала реконструкция Нижегородской станции аэрации.

В Нижегородской области очищены реки Теша, Вичкинза, Сатис, Имза и Княгинка общей площадью свыше 33 км. В минувшем году при поддержке Минприроды РФ выделены средства на расчистку 4 км русла реки Борзовки в Нижнем Новгороде.

«Я также принял решение о выделении дополнительного финансирования благоустройства берегов реки Борзовки – в размере 150 млн рублей», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений