Поиск по сайту
Экология
09.12.2022 12:05

Молодые ели в Нижегородской области взяли под охрану до Нового года

В регионе стартовала акция «Елочка, живи!».
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Традиционная природоохранная акция «Елочка, живи!» стартовала в Нижегородской области. Об этом рассказали в региональном минлесхозе. 

Суть акции заключается в том, что в преддверии новогодних праздников хвойные молодняки берут под усиленную охрану. Она продлится вплоть до 31 декабря. Проверки в этот период будут проводить мобильные группы лесоохраны, а на дорогах будут дежурить сотрудники ГИБДД: им предстоит изучать документы на обнаруженные в автомобилях ели. 

К слову, купить живую ель легально можно в любом нижегородском лесничестве. Там жителям предлагают деревья с противопожарных разрывов, участков под ЛЭП и вдоль дорог, а также иных участков, подлежащих расчистке. При этом приобрести такую елку можно только для личного пользования, но не для продажи. 

Получить новогоднюю красавицу можно, заплатив госпошлину. За ель высотой до 1 м она составит 10 рублей, до 2 м – 20 рублей и до 3 м – 30 рублей. Елка до 4 метров обойдется в 40 рублей, а дерево выше – в 5 000 рублей. Лесничий покажет, где срубить ель, а затем выдаст договор купли-продажи, который позволит законно довезти ее до дома. 

Для нарушителей, срубающих хвойные нелегально, предусмотрены штрафы. Для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, а для компаний – до 300 000 рублей.

Ранее сообщалось, что спрос на аренду новогодних елей среди нижегородцев в этом году вырос на 250%. В среднем такую услугу можно получить за 200 рублей в сутки.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений