Поиск по сайту
Экология
11.11.2022 13:35

Берега Волги позеленели в Балахнинском районе Нижегородской области

Местные жители предполагают, что загрязнение вызвано химикатами.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Берега Волги на несколько километров покрылись зеленым веществом неизвестного происхождения в Балахнинском районе Нижегородской области. Об этом сообщается в сюжете программы «Кстати» (16+).

По мнению местных жителей, вязкая зеленая жижа, похожая на краску, могла появиться прямо в центре Балахны из-за сброса химических веществ с предприятий. При этом специфический запах у нее отсутствует.

«Как будто химикаты какие-то сбросили», – отметила одна из обеспокоенных горожанок.

«Только химикаты могут давать такой цвет», – высказалась другая женщина.

Одна из жительниц предположила, что загрязнение связано с экономией на очистительных сооружениях и обработке отходов. Это не может не волновать население Балахны: вода из Волги используется здесь во всех сферах жизни.

«Балахна полностью из Волги течет», – поделилась горожанка.

В комментариях под сюжетом некоторые выразили сомнения в химическом происхождении проблемы. Зелень на берегах, считают они, является водорослями с акватории Горьковского моря, которые появились из-за жаркого и маловодного конца лета.

Как сообщили в программе «Кстати», информация о загрязнении берегов поступила в межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области. По данному факту планируется провести проверку.

Ранее стало известно, что свыше 37 млн рублей Росводресурсы выделят на очистку реки Борзовки в Нижнем Новгороде. Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: скриншот из сюжета программы «Кстати».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений