Поиск по сайту
Экология
11.10.2022 12:08

Росводресурсы выделят 37,3 млн рублей на очистку Борзовки в Нижнем Новгороде

Загрязненная река расположена в Ленинском районе.
Нижний Новгород. 11 октября. NewsRoom24.ru -

Росводресурсы выделят финансирование в размере 37,3 млн рублей на очистку русла реки Борзовки в Нижнем Новгороде. Соответствующее распоряжение о перераспределении средств утверждено правительством РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, река Борзовка является частью системы водного объекта Ржавка – Ока – Волга – Каспийское море.

Проект расчистки четырехкилометрового участка русла реки Борзовки был одобрен Госэкспертизой. Перед началом работ на берегах реки был произведен снос гаражей и ликвидированы незаконные свалки.

Ранее сообщалось, что старт очистки реки Борзовки в Нижнем Новгороде дадут в октябре. Русло реки будут очищать по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В текущем году регион получит на эти цели 37,3 млн рублей, а в следующем году на продолжение работ выделят еще 5,3 млн рублей.

По словам замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, 4-километровое русло будет не только расчищено от отходов, но и от наносов ила и растительности.

«Экологические условия по результатам проведенных работ улучшатся почти для 140 тысяч местных жителей», - подчеркнула Наталия Сологуб.

 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений