Поиск по сайту
Экология
09.08.2022 18:33

Минэкологии определило причину покраснения озера в Воротынском районе

Специалисты проверили водоем на загрязнение.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru -

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области обследовало внезапно покрасневшее озеро в Воротынском районе. О результатах проверки водоема Newsroom24 сообщили в ведомстве.

Напомним, нижегородцы опубликовали в социальных сетях фотографии озера Большое Полюшкино, где появились за считанные дни образовались разводы красного цвета.

Местные жители беспокоились, что озеро поменяло цвет из-за загрязнения. Эту версию опровергли специалисты областного Минэкологии, которые не выявили в воде посторонних веществ. К тоже Большое Полюшкино находится в лесной чаще, где поблизости нет предприятий, которые могли что-то сливать в него.

Проверка не выявила неприятных запахов, и вода на глубине озера не имела красного оттенка. Никто из обитателей водоема, а также пернатые жители леса и дикие животные не погибли.

Еще одной версией было то, что красный цвет могут давать водоросли, ведь в августе вода в регионе обычно «цветет». Ее подтвердили специалисты профильного ведомства. Вода «окрасилась» именно рядом с прибрежной территорией. Ну а в полученном цвете виноваты остатки водорослей или микроорганизмов.

Фото: группа « Типичный Нижний Новгород» в соцсетях.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений