Поиск по сайту
Экология
03.08.2022 15:12

Свыше 1,1 млн тонн мусора отсепарировано на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

Всего в грунт-рекультивант превратится около 80% свалочных масс.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Переработка более 1,1 млн тонн отходов осуществлена на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в своем Telegram.

Согласно информации, глава региона выехал на объект, чтобы проверить ход рекультивации. Он отметил, что подрядная организация работает в круглосуточном режиме.

Напомним, крупная свалка отходов находится за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории достигает 17,9 га, а масса отходов составляет до 1 млн тонн.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» одержало победу торгах на право рекультивации Шуваловской свалки. Подрядчик запросил за свои услуги 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах превысило 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей. Работы планируется завершить к 30 ноября текущего года.

На объекте используется метод сепарации, когда свалочные массы сортируются по категориям в зависимости от возможности переработки. Та часть, которая ей подлежит, превращается в грунт-рекультивант. Его возвращают на прежнюю территорию, укладывают сверху почву и сажают траву. По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, таким образом будет переработано порядка 80% свалочных масс.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений