Поиск по сайту
Экология
19.07.2022 16:00

Роспотребнадзор не выявил загрязнения воздуха у кофейной фабрики в Кстове

На невыносимый запах не первый год жалуются местные жители.
Нижний Новгород. 19 июля. NewsRoom24.ru -

Превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено в районе кофейного завода в Старом Кстове. Об этом Newsroom24 рассказали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Напомним, жители ближайших к предприятию домов уже третий год жалуются на невыносимый запах жженого кофе. Они признаются, что не могут открывать окна даже в жаркую погоду и сушить белье на улице, а также заявляют о головных болях и затруднении дыхания. Однако кстовские власти помочь в решении проблемы не могут, так как не регулируют деятельность бизнеса. Между тем, известно, что гендиректором ООО «Гранд-НН», которому принадлежит фабрика, является депутат регионального Заксобрания Игорь Гордеев. 

Впрочем, в Роспотребнадзоре утверждают, что нарушений со стороны предприятия нет. Еще в 2020 году после многочисленных обращений от жителей ведомство еженедельно проверяет воздух в жилых кварталах рядом с заводом. По его результатам превышений ПДК загрязняющих веществ обнаружено не было. Более того, воздух проверили и на наличие неприятного запаха, однако хроматомасспектрометр также не показал органических соединений, которые могли бы создавать неудобства для кстовчан. 

«Плановая проверка предприятия проведена в 2021 году, нарушений требований санитарного законодательства не установлено. Ситуация остается на контроле», - заключили в управлении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений