Поиск по сайту
Экология
23.06.2022 12:45

Нижегородцы обменяются игрушками и книгами на экоакции «Зеленая суббота» 25 июня

Обмен состоится 25 июня.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru - Обмен книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками состоится в Нижнем Новгороде в рамках экоакции «Зеленая суббота» (0+) 25 июня. Об этом рассказали организаторы акции.

Как пояснили организаторы акции, ежегодно россияне выбрасывают сотни миллионов игрушек. Это становится экологической проблемой – участники экспедиции на Землю Франца-Иосифа обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах когда-то был частями детских игрушек.

При этом детские игрушки в России нельзя сдать на переработку – пластик на них не маркирован и часто они делаются из смеси материалов. Поэтому пока что единственный способ помочь экологии – покупать игрушки реже. Чтобы продолжать радовать детей новыми развлечениями, ими можно обмениваться друг с другом.

Обменяться или отдать нуждающимся старые игрушки, игры и пазлы можно будет 25 июня с 11:00 до 15:00 в библиотеке им. 1 Мая в Сормовском районе.

Также на обмен можно принести старые книги, которые пылятся дома без дела – возможно, они смогут принести пользу кому-то другому.

«Для окружающей среды самая «дорогая» и неэкологичная книга — та, которую вы купили и не прочитали. Раз уж на нее потратили природные ресурсы, она должна выполнить свою функцию», – прокомментировал куратор акции «Зеленая суббота» в Нижегородской области Денис Вотинцев.

В 12:00 участникам экоакции также предложат сыграть в настольную игру «Как управлять отходами?». На ее примере нижегородцам наглядно покажут, что происходит с отходами в Нижегородской области.

Напомним, что это не первая акция «Зеленая суббота» в регионе. Так, в мае нижегородцы могли обменяться ненужной одеждой, обувью и аксессуарами. Акции будут продолжаться все лето: в июне пройдет обмен предметами интерьера и посудой, а в августе – школьными принадлежностями и учебниками.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений