Поиск по сайту
Экология
06.05.2022 12:22

Строительство новых очистных сооружений в Богородске идет по графику

Пусконаладку планируют начать в 2023 году.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Пусконаладочные работы на новых городских очистных сооружениях в Богородске планируют начать в начале 2023 года. Об этом Newsroom24 рассказал глава МСУ муниципального округа Александр Сочнев. 

По его словам, очистные, средства на которые выделила федерация по нацпроекту «Экология», строятся строго в соответствии – и даже с опережением графика. Работы проводит арзамасский подрядчик «ПромГражданСтрой», и пока местные власти им полностью довольны. Сам Сочнев приезжает на объект регулярно, контролирует ход стройки и МУП «Управление водоканализационного хозяйства», который получит сооружения в ведение по ее завершении. 

Закончить строительно-монтажные работы планируется уже в этом году, а в начале 2023-го может начаться пусконаладка – при том, что контракт с подрядной организацией заключен до октября будущего года. Высокие темпы удалось набрать в том числе благодаря тому, что стройка не прекращалась даже зимой. 

Отметим, что новые очистные сооружения должны не только избавить жителей Богородска от ужасного запаха, но и поспособствовать развитию округа за счет повышения мощности до 15 тысяч «кубов» в сутки по сравнению со старыми очистными. 

Единственной проблемой на протяжении всей стройки стали санкции – ведь часть оборудования для очистных сооружений поставлялась из Чехии и Дании. Однако «ПромГражданСтрой» быстро нашел российского субподрядчика, который взял на себя изготовление большинства агрегатов. А насосы, аналогичные тем, что должны были быть установлены по проекту, планируется закупить в Китае.

Теперь дело за местными кожевенными заводами, которые должны установить локальные системы очистки стоков – чтобы в новое оборудование не попадало огромное количество загрязняющих веществ, как это происходит сейчас. 

«Мы надеемся, что кожевенники, по сути, сегодня почти единственные, кто сбрасывает свои стоки с превышением, внимут нашим просьбам и займутся своими очистными серьёзно. Если на кожевенных заводах будут работать свои локальные очистные сооружения и будут  соблюдены все предельно допустимые концентрации вредных веществ, и наши большие очистные будут работать как часы. И мы своей мощностью новых очистных доведем стоки до положенных нормативов», - объяснил Сочнев. 

Вот только результаты объезда предприятий оказались не самыми утешительными: на двух заводах работы по модернизации очистных еще не начались. 

«На «Караване» локальные очистные сооружения полностью готовы, на данный момент идет отладка процесса обработки сточных вод. На очистных «юргенского» завода (Завод имени Юргенса – прим.ред.) оборудование смонтировано и готово, сейчас там выращивают бактерии, которые будут работать на биологическую очистку», - рассказывает Александр Сочнев. 

А вот два других предприятия – «Патриот» и ИП Каганович, по словам Сочнева, оказались в числе отстающих. Так, «Патриот» закупил необходимое оборудование, вот только почему-то пока оно хранится на складе. 

«Они обещали к концу мая смонтировать и начать уже пуск, но слабо верится в это», - отмечает глава МСУ. 

Что касается ИП Каганович, здесь нет даже оборудования, хоть предприятие и отказалось от зольно-дубильных процессов, наиболее негативно влияющих на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что администрация Богородского муниципального округа, региональное минэкологии и нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура готовят иски о приостановлении деятельности предприятий, сбрасывающих стоки в реку Рязанку.

Фото: Роман Голотвин, Репортер-НН

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений