Поиск по сайту
Экология
19.04.2022 09:55

Три озелененных сквера попадут в зону строительства метро в Нижнем Новгороде

Экологи надеются на вмешательство властей.
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru -

Три сквера могут пострадать во время продления метро Нижнего Новгорода до станции «Сенная». На это обратил внимание эколог и руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. 

Так, уже на первом этапе работ стройка может затронуть сквер имени Белинского, сквер без названия на площади Свободы, а также часть близлежащего сквера 1905 года. 

Эксперт напоминает, что согласно региональному закону «Об охране озелененных территорий», на таких площадках запрещается хозяйственная и иная деятельность, которая может негативно повлиять на них. А ограничение использования зеленых зон разрешена только в целях охраны зеленых насаждений – например, для их восстановления или благоустройства. И уменьшению площадь озелененных территорий не подлежит. 

В связи с этим Каюмов обратился в мэрию Нижнего Новгорода с просьбой исключить зеленые площадки из зоны проектирования подземки. Также экологи направили письмо в природоохранную прокуратуру.

«Очень надеемся, что это просто чей-то недосмотр и ситуацию поправят. Но чтобы поправили - надо же обратить на это внимание властей», - заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что первоначально строительство новых станций метро будет вестись на четырех площадках: около гостиницы Hampton на пересечении с улицей Ковалихинской, на улице Горького, на Сенной площади (участок рядом с автостанцией) и на площади Свободы. Отмечается, что в районе площади Сенной планируется вырыть самый длинный котлован (800 метров) и создать тупиковый оборотный комплекс. Контракт с подрядчиком был заключен в конце 2021 года. 

На прошлой неделе Нижегородская область получила второй транш инфраструктурного бюджетного кредита в размере 730 млн рублей. Глеб Никитин рассказал, что деньги направят на продление метро до станций «Сенная» и «Площадь Свободы». 

Напомним, что два объекта культурного наследия на улице Горького в Нижнем Новгороде сохранят на прежнем месте, несмотря на строительство метро. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений