Поиск по сайту
Экология
14.04.2022 17:18

Около 1,1 млрд рублей выделят на ликвидацию свалок в Нижегородской области в 2022 году

Средства заложены в федеральном и региональном бюджетах.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

958,6 млн рублей получит Нижегородская область на ликвидацию несанкционированных свалок в рамках проекта «Чистая страна», еще 123,7 млн рублей выделят на эти цели из регионального бюджета. Об этом Newsroom24 сообщили в нижегородском минэкологии. 

В министерстве отмечают, что по объему средств федерального бюджета, которые поступят в этом году на борьбу со свалками, Нижегородская область входит в тройку лидеров по России. А сумма, выделяемая из облбюджета, превысит прошлогоднюю на 10,5 миллиона. 

К слову, с началом весны в регионе началось обследование несанкционированных мусорных навалов. Уже сейчас по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» рекультивируется участок под Шуваловской свалкой площадью 17,9 га. Работы идут по графику, их завершат к концу ноября. 

Также нижегородские власти заключили контракт на рекультивацию земли под свалкой у Восточного промузла в Первомайске на 3,2 гектара. Ее планируется завершить до конца 2023 года. 

Как отмечает замгубернатора Андрей Бетин, в Нижегородской области проблема несанкционированных свалок решается комплексно и постоянно. При этом состояние окружающей среды в большой степени зависят от жителей и частных компаний, которые подчас стремятся сэкономить на вывозе мусора. 

«Тем, кто выбрасывает отходы в местах, для этого не предназначенных, стоит помнить: во-первых, такая экономия нередко обходится дорого, поскольку за это предусмотрены серьезные штрафы. А во-вторых, ухудшается экологическая обстановка в целом, что отражается на каждом нижегородце», - заявил чиновник. 

Напомним, накануне сообщалось, что Нижегородская область вошла в топ-10 регионов РФ по числу нелегальных свалок. На десять субъектов, фигурирующих в рейтинге. Приходится больше 50% незаконных свалок по всей стране. Однако в минэкологии заверили, что нижегородские свалки составляют всего 3% от их общего количества. А за 2021 год в регионе ликвидировали 885 свалок с объемом отходов 195,9 тысячи кубометров, расходы областного бюджета на это составили 113,2 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений