Поиск по сайту
Экология
15.04.2022 09:50

МУП оштрафовано за неправильную эксплуатацию полигона ТКО в Большом Мурашкино

Контроль влияния полигона на окружающую среду не отражал реальную ситуацию.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru - МУП «Управляющая компания» получила штраф за нарушения эксплуатации полигона в Большемурашкинском районе Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора.

В ноябре 2021 года инспекторы Росприроднадзора проверили полигон ТКО на юго-западной окраине поселка Большое Мурашкино. Как выяснилось, управляющая компания брала пробы атмосферного воздуха не на границе участка, на котором размещен полигон, а на границе санитарно-защитной зоны. Таким образом исследования не отражали полную экологическую ситуацию. Специалисты также признали сеть наблюдательных скважин на объекте недостаточной для оценки влияния полигона на подземные воды.

Отмечается, что МУП «Управляющая компания» не является региональным оператором по обращению с ТКО, а сам полигон не включен в территориальную схему Нижегородской области. Однако предприятие все равно обязано соблюдать нормы и требования природоохранного законодательства.

Росприроднадзор потребовал привлечь организацию к административной ответственности по ч. 11 ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Суд поддержал позицию надзорного органа, однако счел возможным снизить штраф с 200 до 100 тысяч рублей в силу сложного материального положения предприятия. МУП «Управляющая компания» также должно будет устранить выявленные нарушения.

Напомним, ранее Нижегородская область попала в топ-10 регионов по числу незаконных свалок.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений