Поиск по сайту
Экология
29.03.2022 12:23

Свалку на Заовражной в Нижнем Новгороде рекультивируют за 110 млн рублей

Проект утвердил Росприроднадзор.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru - Проект рекультивации свалки на Заовражной улице в Нижнем Новгороде был утвержден Росприроднадзором. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Проект рекультивации свалки на Заовражной – один из двух проектов, готовящихся к участию в федеральном проекте «Чистая страна», реализуемого в рамках национального проекта «Экология».

На рекультивацию свалки на площади в 3,64 га будет направлено почти 110 млн рублей. Планируется, что свалка будет ликвидирована в течение 12 месяцев. Рекультивация будет разделена на два этапа: технический в виде стабилизации отходов песчано-цементной смесью, укладки георешетки и геотекстиля, и биологический – восстановление плодородного грунта и засев травянистыми растениями.

Как отметил мэр города Юрий Шалабаев, особенность рекультивации образовавшейся еще в 2017 году свалки заключается в том, что отходы расположены на очень крутом склоне и частично в водоохранной зоне Оки. Рекультивация должна не только улучшить экологическое и санитарное состояние территории, но и существенно снизить риск оползневых процессов на склоне.

К слову, второй объект, заявленный на участие в проекте «Чистая страна» – несанкционированная свалка отходов, расположенная на Московском шоссе, д.473, 475. Сейчас проект рекультивации проходит государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре.

Напомним, ранее в Нижегородской области отказались от закрытия Балахнинского полигона ТКО.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений