Поиск по сайту
Экология
18.11.2021 16:26

Автозаводская ТЭЦ оштрафована на 750 000 рублей за слив стоков с нефтепродуктами в Оку

Росприроднадзор также зафиксировал ряд других нарушений.
Нижний Новгород. 18 ноября. NewsRoom24.ru -
Автозаводскую ТЭЦ в Нижнем Новгороде оштрафовали за слив нефтепродуктов в реку Оку. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора.

Проверка показала, что концентрация нефтепродуктов в сточных водах, которые станция сбрасывает в воду, превышает допустимые значения в 1,5 раза. Химикаты попадают в Оку и Чебоксарское водохранилище. Специалисты подтвердили, что стоки ТЭЦ оказывают негативное влияние на водные объекты, что нарушает Водный кодекс РФ.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора выявили на ТЭЦ нарушения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства. Так, отходы размещают вразрез с установленными экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вместе складируются промышленные и твердые коммунальные отходы, на многие из них отсутствуют необходимые документы. На обезвреживание и размещение отходов у организации даже не оказалось лицензии.

Автозаводский районный суд признал вину предприятия в совершении административного нарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 85 тысяч рублей. В общей сложности Росприроднадзор вынес 14 постановлений о привлечении к административной ответственности. Суммарно предприятие должно будет заплатить 750 тысяч рублей штрафов.

Напомним, ранее надзорное ведомство выявило свыше 40 нарушений природоохранного законодательства при проверке Выксунского металлургического завода.

Фото: zavod-prommet.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений