Поиск по сайту
Экология
19.05.2021 21:11

Балахнинский полигон ТКО закроют с 2023 года по решению суда

У региональных властей будет полтора года на корректировку схемы размещении отходов.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Балахнинский полигон твердых коммунальных отходов должен быть закрыт с 2023 года. Как пишет Коммерсант-Приволжье, такое решение принял Сормовский районный суд, куда с иском к АО «Управление отходами-НН» обратились шестеро истцов, чьи дома расположены поблизости от свалки.

Заявители рассказали, что объект представляет опасность для их здоровья, так как в пробах грунта обнаружено многократное превышение предельных концентраций вредных веществ. К тому же, на проект полигона отсутствует экологическая экспертиза.

Как отметил представитель истцов Леонид Краснокутский, у региональных властей будет полтора года на корректировку схемы размещении отходов, перераспределение вывоза мусора и перерасчет тарифов.

Компанию, в апреле сменившую название на АО «Ситиматик-Нижний Новгород», в суде поддерживали представители регионального правительства и четырех областных министерств, которые утверждали, что с закрытием полигона будет некуда возить мусор из трех районов области и Сормовского района, что спровоцирует рост тарифов.

Регоператор планирует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что Сормовский суд рассмотрит дело о прекращении деятельности полигона ТБО.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений