Поиск по сайту
Экология
19.05.2021 15:36

Изменения в законодательство не позволят повториться ситуации с нижегородским СНТ «Родник»

Поправки призваны урегулировать обращение со строительным мусором.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

19 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Депутаты обсудили изменения в региональный закон "Об отходах производства и потребления".

Поправки планируется внести в закон Нижегородской области» Об отходах производства и потребления» с целью урегулирования сферы обращения с отходами строительства. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

Инициаторы поправок указывают, что в области образуется большое количество отходов строительства и сноса, и большая их часть – это ценные вторичные ресурсы. Такие как бой кирпича, бетона, лом черных и цветных металлов.

Изменения в законодательстве должны закрепить положение о том, что перемещение данного вида отходов будет осуществляться после получения соответствующего разрешения от органа исполнительной власти региона.

Также поправки корректируют нормы обращения с отработанными автошинами и и другими изделиями из технической резины. Еще одно нововведение – изменение терминологии. В настоящее время термины «обезвреживание и утилизация» закреплены и подробно раскрыты в федеральном законодательстве, а вот термина «переработка» там нет.

Принятие законопроекта в Нижегородской области направлено на одинаковое применение федерального и областного законодательства в вопросах обращения с отходами.

Председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Владислав Атмахов отметил, что около именно строительный мусор составляет 70% незаконных свалок в нижегородских лесах.

Атмахов напомнил о свалке в СНТ «Родник» в Советском районе Нижнего Новгорода. С 2007 года туда свозился строительный мусор и в итоге объем свалки составил 2,2 га. Сумму накопленного экологического ущерба оценили в 2,8 млрд руб. К сложившейся ситуации привело то, что частный предприниматель выкупил ряд участков и стал свозить в «Родник» грунт и строительные отходы от разборки зданий и сооружений.

Председатель комитета отметил, что вносимые поправки не позволят повториться ситуации.

Напомним, свалку в нижегородском СНТ «Родник» планируют рекультивировать к 2024 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений