Поиск по сайту
Экология
30.03.2021 10:46

Суд оштрафовал РЖД за утечку нефтеотходов в Кстовском районе

Компании придется выплатить ущерб, нанесенный почве.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

Канавинский районный суд признал виновным ОАО «РЖД» в нарушении природооохранного законодательства и назначил компании штраф в размере 40 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, в октябре 2020 года в Управление поступило обращение об утечке нефтепродуктов в районе деревни Зелецино в Кстовском районе.

Специалисты выехали на место и провели осмотр территории. В результате было установлено растекание на почву вещества черного цвета с неприятным запахом. Проведенный анализ показал, что данный отход относится к IV классу опасности. Превышение содержания нефтепродуктов в почве в сравнении с фоновыми значениями на разных глубинах доходит до 37 раз. Общая площадь загрязнения составила 777,2 квадратных метров.

Административное расследование установило, что на земельный участок оформлен договор сервитута между собственником и ОАО «РЖД». Утечка сточных вод с содержанием нефтепродуктов произошла из-за прорыва коллектора, находящегося на балансе Горьковской дирекции по тепловодоснабжению РЖД.

Суд встал на сторону Росприроднадзора и назначил компании штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, Росприроднадзор завершает работу по расчету причиненного почве вреда. Сумма ущерба также будет предъявлена и взыскана с ОАО «РЖД».

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений