Поиск по сайту
Экология
26.03.2021 12:58

«ВМЗ» оштрафовали на 800 тысяч рублей за вред окружающей среде

Суд подтвердил правомерность привлечения предприятия к ответственности.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - Городской суд Выксы Нижегородской области отказал АО «Выксунский металлургический завод» в удовлетворении требований об отмене 14 постановлений Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, все постановления о привлечении к административной ответственности были вынесены по итогам плановой проверки АО «ВМЗ», проведенной в минувшем году. Проверяющие выявили многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха.

В том числе, у предприятия отсутствовали разработанные и утвержденные паспорта на ряд отходов, был нарушен срок сдачи техотчета по обращению с отходами. Кроме того, превышались нормативы предельно допустимых выбросов по саже и взвешенным веществам, газоочистные установки работали неэффективно.

Свои требования об отмене штрафных санкций представители предприятия обосновывали в суде тем, что проверка в минувшем году якобы должна была проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, но проверяющие работали на территории завода.

Однако суд существенных нарушений процессуальных норм в действиях Росприроднадзора не выявил и поддержал его требования. Общий размер штрафных санкций превышает 800 тысяч рублей. «ВМЗ» вынесены предписания об обязательном устранении выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что Сеймовскую птицефабрику оштрафовали на 80 тысяч рублей за загрязнение реки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений