Поиск по сайту
Экология
09.02.2021 16:07

Мониторинг реки у свалки в СНТ «Родник» проведут в Нижнем Новгороде

Объект эковреда планируют ликвидировать в рамках нацпроекта.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

Мониторинг реки Кадочки на территории СНТ «Родник» в Нижнем Новгороде необходим для выработки оптимальных решений по ликвидации местной свалки строительных отходов. Об этом стало известно по итогам заседания постоянной комиссии Гордумы по экологии 9 февраля. 

Как пояснил замдиректора департамента благоустройства нижегородской мэрии Алексей Краснов, стекая по склону с места накопления отходов, фильтрат попадает в реку. 

«Необходимо провести детальные инженерно-экологические изыскания, которые покажут оптимальные решения для ликвидации свалки и очистки реки», – резюмировал он. 

В свою очередь начальник управления охраны окружающей среды Минэкологии Нижегородской области Владимир Никифоров сообщил, то ликвидация свалки в СНТ «Родник» планируется в рамках федпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Однако для того чтобы включить объект в проект и получить деньги из бюджета РФ на проведение работ, необходимо оформить участки в собственность города или области. Сейчас специалисты уточняют количество захламленных участков для их дальнейшей реквизиции. 

По итогам заседания депутаты рекомендовали провести мониторинг Кадочки – притока реки Ковы в СНТ «Родник».

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал постановление о введении с 22 января 2021 года режима чрезвычайной ситуации на территории Советского района из-за несанкционированной свалки в садоводческом товариществе на улице Чачиной. Напомним, свалка на территории СНТ «Родник» площадью 2,2 гектара образовалась с 2011 года и нанесла ущерб окружающей среде в 2,8 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений