Поиск по сайту
Экология
25.01.2021 19:10

Ликвидация Шуваловской свалки началась в Нижнем Новгороде

Сепарацию свалочных масс планируют начать в марте.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Первые работы по ликвидации Шуваловской свалки начались в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

В частности, подрядная организация ООО «Ситилюкс» запустила подготовительные работы на территории свалки. В ближайшее время ее представители обустроят здесь сеть наблюдательских скважин для мониторинга подземных вод, проложат подъезд к свалке, подготовят технологические площадки и ванны для дезинфекции колес. Контролировать работы на всех этапах будет минэкологии Нижегородской области и ГБУ «Экология региона». Рекультивация Шуваловской свалки пройдет в рамках федпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». 

«Рекультивация одного из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории города - Шуваловской свалки - позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку», - подчеркнул Глеб Никитин. 

При этом механическую сепарацию свалочных масс на фракции подрядчик планирует начать в марте 2020 года. После этого ему предстоит разделить 900 тысяч кубометров отходов на пригодные для повторного использования и утилизации и непригодные. Затем земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот. 

Напомним, завершиться рекультивация свалки в Шуваловской промзоны должна в четвертом квартале 2022 года. Контракт на проведение работ заключен с ООО «Ситилюкс» на 1,23 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджета области и Федерации.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений