Поиск по сайту
Экология
20.01.2021 14:16

В Нижегородской области урегулируют обращение со строительным мусором

Это позволит решить проблему несанкционированных свалок.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -

Изменения в части обращения с отходами строительства и сноса планируется внести в проект закона Нижегородской области «Об отходах производства и потребления». Об этом стало известно по итогам заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию 20 января. 

Депутаты отметили, что на территории региона ежегодно образуется большое количество строительных отходов, и большую их часть составляют ценные вторичные ресурсы, в том числе бой кирпича, бетона, лом черных и цветных металлов. При этом вопрос их правильной транспортировки и переработки в Нижегородской области не урегулирован законодательно. 

Кроме того, статью законопроекта предлагается дополнить положением о транспортировке строительного мусора. По мнению парламентариев, она должна осуществляться на основании разрешений, выдаваемых органами МСУ, что позволит отслеживать перемещение отходов от стройплощадки. Это позволит предотвратить образование незаконных свалок. 

Председатель экологического комитета ЗСНО Владислав Атмахов напомнил, что подобная свалка на территории СНТ «Родник» площадью 2,2 гектара нанесла ущерб окружающей среде в 2,8 млрд рублей. Она образовалась в результате того, что с 2007 года на территорию нескольких участков свозились грунт и строительные отходы от разборки зданий и сооружений, древесные отходы, битое стекло, кирпич и металлолом, а также остатки лакокрасочных материалов. В результате по данному факту было возбуждено уголовное дело.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений