Поиск по сайту
Экология
03.12.2020 18:30

Нижегородская область получила почти 330 млн рублей на ликвидацию Шуваловской свалки

Встреча губернатора и министра природных ресурсов РФ состоялась в Москве.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатор Глеб Никитин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обсудили реализацию нацпроекта «Экология» в Нижегородской области на рабочей встрече в Москве 3 декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

Как отметил министр, достижение национальных целей развития страны, обозначенные Владимиром Путиным, возможно только совместными усилиями Москвы и регионов. Также он пообещал учитывать предложения рабочей группы Госсовета «Экология и природные ресурсы», которую возглавляет Никитин, при корректировке нацпроекта. 

В свою очередь губернатор Нижегородской области сообщил, что рабочая группа уже подготовила предложение об изменениях в нацпроект «Экология», подчеркнув, что эффективность принимаемых мер будет понятна именно на уровне регионов. 

«Важным этапом в работе стало решение, принятое председателем правительства России Михаилом Мишустиным, о согласовании с рабочими группами Госсовета целевых значений и декомпозиции показателей национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года», – сказал Никитин, выразив уверенность в получении желаемого результата. 

Также в ходе встречи обсуждалась реализация нацпроекта на территории Нижегородской области. Глава Минэко отметил, что регион первым в стране приступил к ликвидации трех крупнейших объектов накопленного экологического вреда, а завершение работ позволит снизить риски для окружающей среды. 

«Вместе с тем, глава государства поставил задачу расширять работу», - добавил он. 

Глеб Никитин напомнил, что на данный момент полностью окончена рекультивация шламонакопителя «Белое море» и свалки ТБО «Игумново» в Дзержинске. На свалке промышленных отходов «Черная дыра» работы продолжаются и должны завершиться в 2021 году. Кроме того, он отметил, что регион получил 329,5 млн рублей из федбюджета на ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде. 

«Это один из самых проблемных объектов накопленного экологического ущерба в областном центре. К работам планируем приступить в ближайшее время. Ну, а полностью завершить ликвидацию, согласно планам, должны в 2022-м», - отметил губернатор.  

Также он рассказал, что в 2019 году за счет средств облбюджета было проведено обследование еще шести объектов накопленного эковреда, и три из них включены в федеральный реестр. 

Реализуется в Нижегородской области и федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В его рамках внедрен раздельный сбор мусора, разработан и утвержден специальный пониженный тариф на отсортированные отходы. В 2019 году муниципалитеты закупили свыше пяти тысяч контейнеров для ТКО, около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора и 500 металлических бункеров, а также обустроили почти 3 тысячи контейнерных площадок на средства регионального бюджета.

«В этом году работу продолжаем в тех районах, где не удалось закрыть потребности по контейнерам и площадкам», - пояснил глава региона.  

По словам губернатора, перед началом реформы в Нижегородской области уже функционировало пять современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85% образующегося на территории региона мусора. 

«Остается три зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО. Этому может способствовать принятие государственных мер поддержки инвесторов», - подчеркнул Никитин. 

В заключение он рассказал, что в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2020 году начались работы по расчистке реки Вичкинзы в Дивеевском районе, а в будущем году планируется приступить к работам на реках Тёша в Арзамасском районе и Сатис в Сарове. 

Как заявил Александр Козлов по итогам встречи, регион проделал большую работу в рамках реализации нацпроекта. 

«Важно сохранить набранный темп в ближайшие годы. Задачи поставлены очень масштабные», - резюмировал министр.

Напомним, во время рабочей встречи в Сарове губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил о реализации нацпроекта "Экология" Владимиру Путину.

Фото - Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений