Поиск по сайту
Экология
13.10.2020 18:46

Нижегородские леса запретили посещать из-за угрозы пожаров

Запрет установлен с 13 до 19 октября.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Высокая пожароопасность лесов ожидается в большинстве районов Нижегородской области и Нижнем Новгороде до 19 октября. Об этом информирует региональный департамент лесного хозяйства со ссылкой на данные Верхне-Волжского УГМС. 

По данным деплесхоза, только за последнюю неделю в нижегородских лесах потушили 16 возгораний на площади 11,2 гектара. Как отметил глава ведомства Роман Воробьев, в регионе работает комплексная система мониторинга лесных пожаров, которая включает в себя 91 камеру. Кроме того, ведется наземное патрулирование и наблюдение за обстановкой с воздуха и из космоса. 

«Скорость реагирования и слаженная работа диспетчерских служб и лесных пожарных позволили нам не допустить крупных лесных пожаров», - подчеркнул директор департамента. 

Нижегородцам напоминают, что во время пожароопасного периода необходимо соблюдать все меры безопасности. Так, при установлении IV класса опасности, который уже действует в большинстве районов, действует запрет на посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности нарушителям грозят административные штрафы, а в случае, если такие нарушения повлекут за собой возгорание – уголовную ответственность. 

При обнаружении природного пожара жителей региона просят сообщить об этом по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. 

К слову, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Нижегородской области произошло 45 лесных пожаров на площади 21,6 гектаров. При этом в прошлом году было зарегистрировано 65 пожаров площадью 71,6 га.

Ранее о высокой пожароопасности нижегородцев предупреждало региональное ГУ МЧС России.

Напомним, жители поселка Ситники г.о.г. Бор и близлежащих населенных пунктов жалуются на запах гари и плохую видимость из-за природного пожара. По данным МЧС, неподалеку от поселка тлеет торф на площади 500 квадратных метров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений