Поиск по сайту
Экология
06.10.2020 21:58

Никитин выступил за решение экологических проблем в рамках Совбеза РФ

Совещание по вопросам рекультивации загрязненных территорий  состоялось 6 октября.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru - Повышение эффективности мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Так звучала ключевая тема совещания, которое накануне прошло в Москве у заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. По сообщению пресс-службы регионального правительства, участие в обсуждении государственной экополитики принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин,

Зампред Совета безопасности привел данные Минприроды, согласно которым общая площадь опасных объектов оценивается более чем в 77 тысяч гектаров. На них ориентировочно сосредоточено порядка 350 млн тонн загрязняющих веществ. "Именно поэтому соответствующий вопрос включен в число приоритетов и требует от государства эффективной концентрации финансовых и управленческих ресурсов», - отметил Медведев.

Как заявил по итогам совещания Глеб Никитин, Нижегородская область при ликвидации подобных объектов получила ценный опыт, который можно использовать при реализации новых проектов. Он также приветствовал рассмотрение этого вопроса на уровне Совбеза, что позволит выработать единый подход решения проблемы на государственном уровне.

"Объекты накопленного экологического ущерба напрямую касаются жизни и здоровья людей, вызывают повышенное внимание как в России, так и за рубежом, - напомнил нижегородский губернатор. - В рамках деятельности рабочей группы Государственного совета по направлению "Экология и природные ресурсы" мы детально рассмотрели инициативы регионов о работе в данном направлении и направили свои предложения в правительство страны».

Напомним, ранее в Минприроде РФ не одобрили заявку минэкологии Нижегородской области на включение загрязненных участков Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде в госреест объектов накопленного вреда окружающей среды. В облправительстве сообщили, что сейчас «идет сбор необходимых материалов». После того, как все они будут получены, заявку направят в Москву повторно
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений