Поиск по сайту
Экология
13.04.2024 15:00

Нерестящаяся рыба массово гибнет на реке Чугунке в Воротынском районе

Местные жители подозревают в случившемся спиртовой завод.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru -

Массовая гибель нерестящейся рыбы произошла на реке Чугунке в Воротынском районе Нижегородской области. Подробности сообщаются в сюжете программы «Кстати» (16+).

По словам местных жителей, в притоке Суры уже погибли тысячи рыб – от мелкой плотвы до 10-килограммовых щук, наполненных икрой. Рыба, которая пока еще жива, поднимается ближе к поверхности воды, словно ей не хватает кислорода. При этом над рекой держится стойкий запах барды – побочного продукта, выделяемого при производстве спирта.

Причину экологической катастрофы нижегородцы видят в работе Чугуновского спиртового завода, расположенного примерно в девяти километрах от места ЧП. Не исключено, что в Чугунку могли попасть сливаемые предприятием отходы.

От самого завода тянутся два шланга, через которые, предположительно, сбрасываются побочные продукты. Последний сброс был настолько масштабным, что отходы попали в речку, считают нижегородцы.

Ранее региональный Росприроднадзор начал проверку информации о сбросе в Оку мусора с Канавинского моста. Нарушителям грозит административная ответственность.

Фото: скрин, программа «Кстати»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений