Поиск по сайту
Экология
26.03.2024 17:18

4,9 млн рублей взыщут с нижегородского «Инвестсити» за нелегальную свалку

Решение суда вступило в законную силу.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородский Росприроднадзор взыскивает 4,9 млн рублей с арендатора участка в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Согласно информации, нарушение природоохранного законодательства выявили в Советском районе города. Там, напротив дома №116 по улице Ванеева была обнаружена свалка мусора. В числе отходов находились стройматериалы, битый кирпич, доски, пластик, остатки насыпей грунта и разобранных построек. 

После того, как инспекторы Росприроднадзора и специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ» по ПФО отобрали пробы почвы и отходов, на участке провели геодезические работы. Выяснилось, что площадь загрязненной территории превысила 1,5 тысячи квадратных метров. При этом опасности отходов был присвоен IV класс.

Специалисты произвели расчет вреда, причиненного объекту охраны окружающей среды. Возместить ущерб должен был арендатор участка, допустившего нелегальную свалку. Однако ООО «Инвестсити» не сделало этого в добровольном порядке. Тогда материалы направили в суд.

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал требование о взыскании 4,9 млн рублей с арендатора участка за ущерб почвам. Решение инстанции вступило в законную силу. Средства должны поступить в городской бюджет по месту причинения вреда. 

Отмечается, что правоохранители возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ за нарушение правил обращения отходов. Проводятся следственные действия. 

Ранее сообщалось, что свалку у Автозаводского шоссе ликвидируют в Дзержинске за 2 млн рублей. Там накоплено около 3 тысяч кубометров отходов.

Фото: Росприроднадзор Нижегородской области 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений