Поиск по сайту
Подробно
06.05.2023 23:18

Что известно о взрыве автомобиля с Захаром Прилепиным в Нижегородской области

Восстанавливаем хронологию событий в день покушения.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Между 10 и 11 часами в субботу, 6 мая, около поселка Пионерское на Бору прогремел взрыв: там подорвался автомобиль Audi Q7, в котором находились писатель Захар Прилепин и его 27-летний помощник Александр Шубин. Рассказываем, что происходило дальше. 

В результате взрыва на месте происшествия погиб соратник Прилепина, уроженец Луганска. Шубин ушел в ополчение прямо из 11 класса, а в 2016 году попал в батальон писателя-публициста. После, когда Захар Прилепин окончил службу, Александр Шубин отравился за ним в Нижегородскую область, а когда тот заключил контракт с Росгвардией и стал участником СВО, снова поехал с ним. У молодого человека была невеста, которой он сделал предложение. 

Сам Захар Прилепин получил ранение и был госпитализирован. При этом на место подрыва успели приехать его супруга и знакомые. «МК» писал, что писатель был в сознании и попросил передать матери, что с ним все хорошо. Впоследствии Ni Mash написал, что публициста спасла случайность: якобы незадолго до взрыва Прилепин пересел за руль, а взрывное устройство было направлено на переднее пассажирское сидение. Тогда предполагалось, что СВУ было заложено под капот машины во время ТО. 

Изначально сообщалось, что Захара Прилепина собираются эвакуировать на вертолете в Москву, но позже стало известно о его госпитализации в нижегородскую больницу. Тогда же губернатор Нижегородской области заявил, что «Захар в порядке». Во второй половине дня писателя прооперировали – для этого местные медики консультировались с коллегами из Москвы. У Евгения Лавлинского (настоящее имя Захара Прилепина – прим.ред.) побывал глава региона – он рассказал, что операция прошла успешно, но пациента ввели в медикаментозный сон «для скорейшего восстановления». По официальной информации, у писателя переломы, но некоторые телеграм-каналы, например, «112», сообщали о более серьезных травмах. 

Сразу после подрыва авто в Нижегородской области объявили план «Перехват», сотрудники ГИБДД начали выставлять блок-посты. А следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 205 – террористический акт. Вскоре задержали и подозреваемого – он вышел из леса в одном из ближайших населенных пунктов, где его поймали трое полицейских, включая девушку. Теперь трех сотрудников ОМВД «Семеновский» наградят – решение принял лично глава полиции Владимир Колокольцев. Тем временем дело, заведенное ГСУ СК, взяла на контроль Генпрокуратура. 

Дважды в разных источниках появлялась информации о еще двух мужчин, предположительно причастных к покушению на Захара Прилепина. Но информация официально не подтвердилась. Позже Следственный комитет и МВД подтвердили задержание одного подозреваемого. Было опубликовано видео с его допроса: мужчина представился 29-летним Александром Пермяковым из Донецкой области. Он рассказал, что был завербован спецслужбами Украины в 2018 году, а в 2022-м по их заданию приехал в Россию, чтобы ликвидировать Прилепина. Также стало известно, что автомобиль с писателем и его охранником был подорван на противотанковой мине, которую привели в действие дистанционно. При этом в грунт была зарыта еще одна такая мина. Ранее «РИА Новости» сообщало, что к подрыву авто писателя могут быть причастны несколько человек. Следственные действия продолжаются.

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений