Поиск по сайту
Подробно
27.12.2022 10:31

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги прошедшего года

Он отметил основные направления развития региона за последние 5 лет.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги уходящего года в стенах Нижегородской ярмарки. Newsroom24 собрал основные тезисы его выступления.

Глава региона Глеб Никитин призвал жителей региона к консолидации и мобилизации ради будущего. В ответ на существующие угрозы и вызовы нижегородцы должны был вовлеченными в общее дело.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин выразил надежду на возвращение нижегородских программистах, покинувших Россию с началом СВО и призвал общественность и СМИ быть более осторожными в эмоциональных оценках в отношении них.

Губернатор отметил устойчивость и высокую адаптивность к новым условиям региональной экономики в 2022 году. С 2017 года прирост экономики региона составил около 40%. Снижение по индексу физического объема ВРП по отношению к показателям 2021 года ожидается незначительное – 97,5%.

За последнее 5-летие доходы нижегородцев выросли на 40%, а сама область не покидает десятку регионов России с самым высоким уровнем оборота розничной торговли и объема платных услуг.

Важным направлением развития остается социальная политика, направленная на поддержку семьи. Соцподдержкуобщей суммой в 5,6 млрд рублей за два года получили 130 тысяч нижегородцев. На сегодняшний день заключено более 47 тысяч соцконтрактов с семьями по всей области.

За последние 5 лет доля третьих и последующих детей в нижегородских семьях выросла на 6,5%.Нижегородские многодетные семьи получили 2,9 тысячи земельных участков с 2018 года.

Позитивной остается и ситуация со строительной сферой в Нижегородской области. Новое жилье общей площадью в 1,6 млн кв.м. введут в эксплуатацию в Нижегородской области по итогам 2022 года.

Ну а решение проблемы обманутых дольщиков в Нижегородской области реализовано практически на 90%. За последние пять лет в правах были восстановлены свыше шести тысяч граждан-участников долевого строительства.

Нижегородская область применяет эффективные инструменты для преобразования пространства в комфортную городскую среду. За пять лет было благоустроено более 6 млн «квадратов» общественных пространств на территории 104 городов и городских поселений.

При преображении городов региональные власти не забывают и об экологии. Ведь реализация мероприятий проекта «Оздоровление Волги» улучшит жизнь 1,5 млн нижегородцев.

Развитию Нижегородской области помогают и инвесторы, для которых в регионе созданы необходимые условия. Инвестиции в основной капитал в регионе выросли на 61% за 5 лет. Объем инвестиций составил 1,7 триллиона рублей, причем 394 млрд рублей были направлены именно в 2022 году.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул, что позитивные изменения замечают и гости, которые приезжают в регион все чаще. По итогам текущего года туристический поток вырос на 14%.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений